Full Details for Lot 148

Auction 772, Lot # 148

LOTE DE BUSTOS Y FIGURAS
ALEMANIA, CA. 1900.
Elaborados en porcelana biscuit, una marcada KPM y otra SCHEIBE ALSBACH. Referidas: "COMOEDIE", "TRAGUEDIE", "HEINE", "GRILLPARZER", "SCHUBERT", "MEYERBEER", "HUMBOLDT", "SUPPE", "BAUERNFELD" y "R. WAGNER". Algunos con base de madera policromada.
Detalles de conservación, estructura y restauración.
Dimensión: 21 a 43 cm de altura.
Piezas: 10.
Estimado $15,000-25,000